Elections européennes 2019

Résultats d'Ahun

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 0h28
1 059 inscrits
49,20 % de votants44,95 % d'exprimés
521 votants476 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 50,80 %
4,03 % de votes blancs4,61 % de votes nuls
21 votes blancs24 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen142 voix
29,83 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires94 voix
19,75 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre49 voix
10,29 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie36 voix
7,56 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale31 voix
6,51 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise27 voix
5,67 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !21 voix
4,41 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2517 voix
3,57 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens16 voix
3,36 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste10 voix
2,10 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent9 voix
1,89 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs7 voix
1,47 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie4 voix
0,84 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20194 voix
0,84 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit4 voix
0,84 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !2 voix
0,42 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens2 voix
0,42 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants1 voix
0,21 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants0 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats d'Ahun

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 0h28
Comparer avec 2014
Généré le : 27/05/2019 00:28:17:017