Elections européennes 2019

Résultats de Draveil

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 12h38
18 478 inscrits
52,53 % de votants51,14 % d'exprimés
9 707 votants9 449 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 47,47 %
1,58 % de votes blancs1,08 % de votes nuls
153 votes blancs105 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires2 215 voix
23,44 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie1 684 voix
17,82 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen1 638 voix
17,34 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre764 voix
8,09 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise631 voix
6,68 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale559 voix
5,92 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !497 voix
5,26 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25370 voix
3,92 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent258 voix
2,73 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste222 voix
2,35 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens220 voix
2,33 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit116 voix
1,23 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs63 voix
0,67 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote45 voix
0,48 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate37 voix
0,39 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie37 voix
0,39 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !27 voix
0,29 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants18 voix
0,19 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe12 voix
0,13 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité12 voix
0,13 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20197 voix
0,07 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête5 voix
0,05 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples5 voix
0,05 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales3 voix
0,03 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens2 voix
0,02 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe1 voix
0,01 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants1 voix
0,01 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Draveil

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 12h38
Comparer avec 2014
Généré le : 27/05/2019 12:38:47:047