Elections européennes 2019

Résultats de Marguerittes

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h19
7 079 inscrits
50,09 % de votants48,51 % d'exprimés
3 546 votants3 434 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 49,91 %
2,00 % de votes blancs1,16 % de votes nuls
71 votes blancs41 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen1 358 voix
39,55 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires527 voix
15,35 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie355 voix
10,34 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre239 voix
6,96 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise201 voix
5,85 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale174 voix
5,07 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !101 voix
2,94 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent100 voix
2,91 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2578 voix
2,27 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens58 voix
1,69 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste58 voix
1,69 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie54 voix
1,57 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit48 voix
1,40 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !30 voix
0,87 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs25 voix
0,73 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote20 voix
0,58 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants4 voix
0,12 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants1 voix
0,03 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20191 voix
0,03 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales1 voix
0,03 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe1 voix
0,03 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Marguerittes

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h19
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 23:19:09:009