Elections européennes 2019

Résultats de Blanquefort

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h48
11 390 inscrits
55,22 % de votants53,68 % d'exprimés
6 289 votants6 114 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 44,78 %
1,30 % de votes blancs1,48 % de votes nuls
82 votes blancs93 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires1 478 voix
24,17 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen1 193 voix
19,51 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie1 024 voix
16,75 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale567 voix
9,27 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise414 voix
6,77 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre296 voix
4,84 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25195 voix
3,19 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie173 voix
2,83 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens147 voix
2,40 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent144 voix
2,36 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !136 voix
2,22 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste110 voix
1,80 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !64 voix
1,05 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit58 voix
0,95 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs40 voix
0,65 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote37 voix
0,61 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants13 voix
0,21 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens6 voix
0,10 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20196 voix
0,10 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate3 voix
0,05 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe3 voix
0,05 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales2 voix
0,03 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples2 voix
0,03 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens1 voix
0,02 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants1 voix
0,02 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne1 voix
0,02 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Blanquefort

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h48
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 23:48:31:031