Elections européennes 2019

Résultats de Talence

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h48
23 532 inscrits
53,47 % de votants52,18 % d'exprimés
12 582 votants12 280 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 46,53 %
1,10 % de votes blancs1,30 % de votes nuls
139 votes blancs163 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires3 134 voix
25,52 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie2 728 voix
22,21 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen1 278 voix
10,41 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale1 221 voix
9,94 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise900 voix
7,33 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre778 voix
6,34 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25651 voix
5,30 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent284 voix
2,31 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens272 voix
2,21 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie246 voix
2,00 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste211 voix
1,72 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !208 voix
1,69 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit142 voix
1,16 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs69 voix
0,56 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote52 voix
0,42 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !37 voix
0,30 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants24 voix
0,20 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate16 voix
0,13 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe6 voix
0,05 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens5 voix
0,04 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants5 voix
0,04 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe3 voix
0,02 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20193 voix
0,02 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative2 voix
0,02 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens1 voix
0,01 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête1 voix
0,01 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne1 voix
0,01 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales1 voix
0,01 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes1 voix
0,01 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Talence

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h48
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 23:48:31:031