Elections européennes 2019

Résultats de la Roche-des-Arnauds

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h21
1 249 inscrits
60,37 % de votants58,13 % d'exprimés
754 votants726 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 39,63 %
2,92 % de votes blancs0,80 % de votes nuls
22 votes blancs6 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen176 voix
24,24 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie130 voix
17,91 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires121 voix
16,67 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre72 voix
9,92 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale50 voix
6,89 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise44 voix
6,06 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !35 voix
4,82 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2520 voix
2,75 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste18 voix
2,48 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens15 voix
2,07 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent11 voix
1,52 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote10 voix
1,38 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit9 voix
1,24 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie6 voix
0,83 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants5 voix
0,69 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !1 voix
0,14 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants1 voix
0,14 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs1 voix
0,14 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe1 voix
0,14 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20190 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de la Roche-des-Arnauds

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h21
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 22:21:54:054