Elections européennes 2019

Résultats de Sassenage

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 29/05/2019 à 17h16
7 949 inscrits
52,86 % de votants51,28 % d'exprimés
4 202 votants4 076 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 47,14 %
1,90 % de votes blancs1,09 % de votes nuls
80 votes blancs46 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires986 voix
24,19 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen952 voix
23,36 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie578 voix
14,18 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale270 voix
6,62 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre269 voix
6,60 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise228 voix
5,59 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25152 voix
3,73 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !137 voix
3,36 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent109 voix
2,67 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie100 voix
2,45 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste99 voix
2,43 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens94 voix
2,31 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit30 voix
0,74 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !21 voix
0,52 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote19 voix
0,47 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs15 voix
0,37 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants10 voix
0,25 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe2 voix
0,05 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples2 voix
0,05 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens1 voix
0,02 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens1 voix
0,02 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20191 voix
0,02 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants0 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Sassenage

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 29/05/2019 à 17h16
Comparer avec 2014
Généré le : 29/05/2019 17:17:04:004