Elections européennes 2019

Résultats de Saint-Genest-Lerpt

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h29
4 193 inscrits
53,73 % de votants52,13 % d'exprimés
2 253 votants2 186 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 46,27 %
2,00 % de votes blancs0,98 % de votes nuls
45 votes blancs22 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires576 voix
26,35 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen461 voix
21,09 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie271 voix
12,40 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre241 voix
11,02 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise121 voix
5,54 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale120 voix
5,49 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2593 voix
4,25 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !74 voix
3,39 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent59 voix
2,70 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens47 voix
2,15 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie33 voix
1,51 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste30 voix
1,37 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs17 voix
0,78 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit12 voix
0,55 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote10 voix
0,46 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !7 voix
0,32 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants5 voix
0,23 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe4 voix
0,18 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20193 voix
0,14 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate1 voix
0,05 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants1 voix
0,05 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Saint-Genest-Lerpt

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h29
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 22:30:04:004