Elections européennes 2019

Résultats de Cosne-Cours-sur-Loire

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h23
7 269 inscrits
53,65 % de votants51,38 % d'exprimés
3 900 votants3 735 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 46,35 %
1,95 % de votes blancs2,28 % de votes nuls
76 votes blancs89 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen1 057 voix
28,30 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires800 voix
21,42 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre323 voix
8,65 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie317 voix
8,49 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise253 voix
6,77 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale213 voix
5,70 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !172 voix
4,61 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste105 voix
2,81 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25103 voix
2,76 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent99 voix
2,65 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens94 voix
2,52 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit52 voix
1,39 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie48 voix
1,29 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs38 voix
1,02 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !25 voix
0,67 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote19 voix
0,51 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants9 voix
0,24 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe3 voix
0,08 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples3 voix
0,08 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate1 voix
0,03 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20191 voix
0,03 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants0 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Cosne-Cours-sur-Loire

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h23
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 23:23:14:014