Elections européennes 2019

Résultats de Decize

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h51
3 750 inscrits
51,25 % de votants48,16 % d'exprimés
1 922 votants1 806 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 48,75 %
2,60 % de votes blancs3,43 % de votes nuls
50 votes blancs66 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen491 voix
27,19 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires391 voix
21,65 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie166 voix
9,19 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale138 voix
7,64 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre113 voix
6,26 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise111 voix
6,15 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2572 voix
3,99 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !57 voix
3,16 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent56 voix
3,10 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste53 voix
2,93 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens45 voix
2,49 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie30 voix
1,66 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs26 voix
1,44 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit21 voix
1,16 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote11 voix
0,61 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !10 voix
0,55 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants8 voix
0,44 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate3 voix
0,17 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe3 voix
0,17 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20191 voix
0,06 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants0 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Decize

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h51
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 22:51:36:036