Elections européennes 2019

Résultats d'Albert

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 12h38
7 181 inscrits
53,17 % de votants50,22 % d'exprimés
3 818 votants3 606 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 46,83 %
2,30 % de votes blancs3,25 % de votes nuls
88 votes blancs124 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen1 256 voix
34,83 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires535 voix
14,84 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise312 voix
8,65 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie286 voix
7,93 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre204 voix
5,66 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens199 voix
5,52 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale149 voix
4,13 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !149 voix
4,13 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25114 voix
3,16 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste101 voix
2,80 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent96 voix
2,66 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit42 voix
1,16 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !39 voix
1,08 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs37 voix
1,03 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie35 voix
0,97 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote26 voix
0,72 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate7 voix
0,19 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants7 voix
0,19 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe4 voix
0,11 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens3 voix
0,08 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales3 voix
0,08 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne2 voix
0,06 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants0 voix
0,00 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20190 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats d'Albert

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 12h38
Comparer avec 2014
Généré le : 27/05/2019 12:38:16:016