Elections européennes 2019

Résultats de la Garde

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h39
18 790 inscrits
52,19 % de votants50,61 % d'exprimés
9 806 votants9 510 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 47,81 %
1,84 % de votes blancs1,18 % de votes nuls
180 votes blancs116 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen2 897 voix
30,46 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires1 860 voix
19,56 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre988 voix
10,39 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie857 voix
9,01 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise602 voix
6,33 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale440 voix
4,63 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !330 voix
3,47 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent298 voix
3,13 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste255 voix
2,68 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie200 voix
2,10 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25188 voix
1,98 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens179 voix
1,88 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit151 voix
1,59 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !63 voix
0,66 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote60 voix
0,63 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples52 voix
0,55 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs39 voix
0,41 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants29 voix
0,30 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20196 voix
0,06 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête5 voix
0,05 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe5 voix
0,05 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate2 voix
0,02 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens2 voix
0,02 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants1 voix
0,01 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales1 voix
0,01 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de la Garde

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h39
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 23:39:18:018