Elections européennes 2019

Résultats de la Seyne-sur-Mer

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 12h23
43 973 inscrits
45,57 % de votants44,24 % d'exprimés
20 037 votants19 453 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 54,43 %
1,89 % de votes blancs1,03 % de votes nuls
378 votes blancs206 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen6 359 voix
32,69 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires3 792 voix
19,49 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie1 675 voix
8,61 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise1 530 voix
7,87 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre1 304 voix
6,70 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale915 voix
4,70 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent794 voix
4,08 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !639 voix
3,28 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste528 voix
2,71 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25418 voix
2,15 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie404 voix
2,08 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens380 voix
1,95 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit265 voix
1,36 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !152 voix
0,78 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote114 voix
0,59 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs101 voix
0,52 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants30 voix
0,15 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe17 voix
0,09 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate10 voix
0,05 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe5 voix
0,03 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20195 voix
0,03 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples5 voix
0,03 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne3 voix
0,02 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants3 voix
0,02 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête2 voix
0,01 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens2 voix
0,01 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative1 voix
0,01 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de la Seyne-sur-Mer

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 12h23
Comparer avec 2014
Généré le : 27/05/2019 12:23:37:037