Elections européennes 2019

Résultats de Charny Orée de Puisaye

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h43
3 782 inscrits
58,04 % de votants55,63 % d'exprimés
2 195 votants2 104 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 41,96 %
2,55 % de votes blancs1,59 % de votes nuls
56 votes blancs35 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen764 voix
36,31 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires412 voix
19,58 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre194 voix
9,22 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie188 voix
8,94 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !121 voix
5,75 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise78 voix
3,71 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale63 voix
2,99 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste53 voix
2,52 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2542 voix
2,00 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens39 voix
1,85 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent38 voix
1,81 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit26 voix
1,24 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie25 voix
1,19 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !22 voix
1,05 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote15 voix
0,71 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants13 voix
0,62 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs6 voix
0,29 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants3 voix
0,14 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20191 voix
0,05 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe1 voix
0,05 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Charny Orée de Puisaye

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h43
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 22:43:18:018